Вредные мифы об уходе за волосами

В настоящее время существует огромное количество советов по уходу за волосами, однако далеко не все они являются эффективными, а некоторые рекомендации даже могут быть опасными. Если вы желаете продать волосы дорого, вам будет полезно ознакомиться с наиболее распространенными вредными мифами об уходе за ними.


Каким рекомендациям по уходу за волосами не стоит следовать

Один из наиболее распространенных мифов об уходе за волосами гласит, что нельзя на протяжении длительного времени мыть их одним и тем же шампунем. На самом деле если вам удалось подобрать средство, которое полностью подходит вашим волосам, отказываться от него нет абсолютно никакого смысла. Задуматься о смене шампуня следует, если вы поменяли цвет волос, либо вам пришлось столкнуться с такими проблемами, как перхоть, секущиеся кончики и прочее.

Еще одна вредная рекомендация заключается в том, что волосы нужно как можно чаще расчесывать. На самом деле этот процесс действительно важен, так как благодаря ему волосы начинают выглядеть более ухоженными. Кроме того, во время расчесывания происходит выделение кожного жира, который равномерно распределяется по прядям, увлажняя их. Но если вы расчесываетесь слишком часто, количество выделяемого жира становится очень большим, и в итоге волосы начинают выглядеть грязными. Кроме того, если вы используете неправильную расческу или щетку, они могут накапливать электричество, повреждаться и выпадать. Специалисты рекомендуют отказаться от использования пластиковых щеток и расчесывать волосы лишь при необходимости.

Также существует миф о том, что сушить волосы нужно только естественным путем. На самом деле это справедливо лишь для коротких волос, которые быстро высыхают. Длинные же необходимо сушить феном, потому что если они в течение длительного времени остаются влажными, молекулы воды вымывают из них кератин и полезные вещества. Из-за этого волосы становятся более ломкими. Для того чтобы сушка феном не причинила им вреда, нужно держать его на расстоянии не менее 20 см от волос.